Конспект НОД в группе раннего возраста «Шарики для мишки»
Конспект НОД в группе раннего возраста
«Шарики для мишки»
(Художественно-эстетическое развитие)
Автор: Аникиева Юлия Анатольевна
ГБДОУ "Д/с № 17" Невского района Санкт-Петербурга
Цель: закрепить навыки работы с кистью и красками
Программное содержание
1) закреплять знания детей о разнообразии цвета и формы;
2) продолжать упражнять в правильном пользовании кистью и краской;
3) учить закрашивать бумагу круглой и овальной формы равномерно, без пробелов;
4) воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость и желание доставить радость своими работами;
5) воспитывать в детях аккуратность.
Технологии:
-
игровые
-
здоровьесберегающие
Оборудование: краски разного цвета, листы бумаги круглой и овальной формы, посылка от медвежат, письмо, «фотография», воздушные шарики, кисти, баночки с водой, клеёночки.
Ход занятия
Дети играют в хороводную игру. Стук в дверь.
Воспитатель: Пойдёмте, ребята, посмотрим, кто это там стучится?
(за дверью стоит почтальон с посылкой в руках)
Почтальон: Я пришла в ваш детский сад,
Передать вам для ребят.
Вот посылочка из леса,
От кого – нам неизвестно,
Но написано вот там,
Передайте малышам!
Воспитатель: Давайте все присядем и посмотрим, что же там внутри!
Дети садятся на стульчики полукругом, воспитатель ставит столик посередине и посылку. Раскрывает, достаёт письмо и читает детям.
Воспитатель: Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Пишут из лесу вам мишки.
Вы к нам в гости приходили,
И медок нам приносили.
Мы хотим сегодня с вами
Поиграть воздушными шарами.
Но сначала вы для нас
Нарисуйте их сейчас.
Воспитатель: Ну что, ребята, порадуем мишек? Посмотрите, Мишка – топтышка прислал из леса свою фотографию (достаёт большой лист ватмана с изображением мишки с верёвочками в лапках и контурами воздушных шаров разного цвета и формы)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много в лапах у мишки воздушных шариков, но они все сдулись. Давайте надуем шарики (дети имитируют движения). Ах, как жаль, шарики все бесцветные. А вы какого цвета шарики любите? А какой формы? Вот этот шарик какой формы? На что он похож? Скажите, ребята, чтобы шарики стали разноцветные, что нужно сделать? Вот у нас есть краски и кисточки. Давайте мы раскрасим шарики (дети садятся за столики, на них стоят краски, кисти, баночки с водой, клеёночки, и разной формы – круглые, овальные листочки бумаги, размером с воздушного шарика на «фотографии»)
Набирайте краску и закрашивайте шарики, работайте аккуратно, не пачкайте столики, кисточка в правой руке, закрашивайте шарик хорошо, чтобы дырочек на нём не было, а то летать шарик не будет, а ведь мы хотим с ними ещё поиграть (дети рисуют, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям) .
Ребята, заканчивайте рисовать! Мы сейчас пойдём играть (воспитатель собирает шарики и сушит). Давайте заглянем в посылочку, что там в ней лежит.
Вот посылка перед нами,
Вся полна она шарами!
Достаём шары скорей
И играем веселей!
Молодцы, ребятки, как много разноцветных шариков нарисовали – мишкам они понравятся!
Занятие окончено.